1. Главная
  2. Блог
  3. Что такое погрузчик Bobcat и для чего он используется

Что такое погрузчик Bobcat и для чего он используется

Мини-погрузчик Bobcat широко используется для осуществления как погрузочно-разгрузочных, так и землеройных работ в различного рода условиях. Универсальность применения обусловлена компактными по сравнению с другими видами спецтехники размерами и огромным набором совместимого навесного оборудования. Даже на этом достоинства спецтехники не заканчиваются.

Что такое Bobcat?

Bobcat – это серия строительной и сельскохозяйственной техники, одной из категорий которой являются мини-погрузчики. Их главный плюс уже понятен из названия, и это компактность. За счет нее техника легко проезжает туда, куда не добраться обычным бульдозерам и экскаваторам. Они умещаются на ширине тротуара, проезжают в узкие ворота и не вредят дорожному покрытию.

Конструкция погрузчика Bobcat представлена дизельным двигателем, гусеничным или колесным шасси (зависит от модели), кабиной, гидравликой и навесным оборудованием. Им может быть:

  • дорожная щетка;
  • снегоочиститель;
  • поворотный отвал;
  • коммунальный отвал;
  • газонокосилка;
  • основной ковш;
  • паллетные вилы.

Дополнительные агрегаты легко устанавливаются и подключаются к гидравлической системе. Именно большим выбором навесного оборудования и объясняется множество сфер применения погрузчика от американского производителя Bobcat Company. Рассмотрим их более подробно.

Погрузочно-разгрузочные работы

Одно из ключевых предназначений спецтехники из США. Погрузчики широко используются на складах самых разных размеров. Обычно для этой цели применяются навесные паллетные вилы, позволяющие быстро комплектовать склады и аккуратно забирать со стеллажей нужные товары. Для более серьезных работ эксплуатируются телескопические погрузчики с поворотной башней.

Землеройные работы

Навесные ковши различных форм и размеров позволяют проводить расчистку территорий под строительство и применяются для выкапывания небольших котлованов в стесненных условиях. Модифицированные навесным оборудованием погрузчики принимают участие и в коммунальной сфере – они копают места установки труб водо- и теплоснабжения, котлованы под опоры ЛЭП.

Историческая миссия

Немалую роль компактные погрузчики играют в археологических раскопках. Так, погрузчик Bobcat 753 и компактный экскаватор Bobcat E17 используются в Испании для аккуратной расчистки многовековых пластов породы – в регионе Лас-Палерас идут активные археологические исследования. Маневренная и легкая техника отлично справляется с работой в таких условиях.

Благоустройство территорий

Кроме банального обустройства городских ландшафтов американские погрузчики используются даже в Арктике. Так, техника модели Bobcat S450 эксплуатируется на арктической станции на о. Вилькицкого, что рядом с Карским морем. Там погрузчик принимает участие в экологической программе, а именно применяется для очистки арктического побережья от металла и мусора.

Сельское хозяйство

В сельскохозяйственной сфере погрузчики Bobcat используются для кошения травы и кустов, измельчения органической массы, погрузки сена и борьбы с сорняками. Для этого на спецтехнику ставится такое навесное оборудование, как измельчители, косилки и кусторезы. Особенно хорошо со своими задачами справляется техника на гусеничном ходу, т.к. вся работа идет на бездорожье.

Во многом благодаря своей универсальности и компактности мини-погрузчики Bobcat получили признание во всем мире. Они подходят как для обычных, так и для экстремальных условий.

Нажмите для звонка
Ваш заказ готов к оформлению
Работаем 24/7
Пропуска в центр города
Вся техника в собственности
Профессиональные водители
Скидки для постоянных клиентов
НДС включён в стоимость
В поле "Количество" укажите нужное количество смен. Количество единиц техники менеджер уточнит при звонке.